Полезная информация / Статьи 


14:16
Слезотечение у собак миниатюрных пород

С проблемой слезотечения у собак декоративных пород и вызванными им слезными дорожками под глазами животного знакомы практически все собаководы. Но это за проблема такая? И проблема ли это в принципе? Можно ли уменьшить течение слез у собак миниатюрных пород и если можно, то как?

ЧТО ОКРАШИВАЕТ СЛЕЗЫ У СОБАК?

Причиной окраски слез у собак являются порфирины, представляющие собой продукт естественного распада эритроцитов. У человека порфирины выделяются в основном с калом. У собак же наряду с калом порфирины выходят наружу и через глаза.

Поскольку порфирины включают в себя железо, слезы у собак имеют красно-коричневый оттенок, особенно сильно заметный на шерсти светлого окраса.

При этом окрашенные портфиринами слезы темнеют под воздействием солнечного света. А потому после прогулки слезные дорожки у собак становятся заметнее.

Нормальный цвет слез у собак – это цвет ржавчины. Но что если слезы более темные? Это плохо. Коричневые слезы указывают на наличие у животного грибковой инфекции на шерсти под глазами, вызванной постоянной влажностью этого участка морды.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ПОВЫШЕННОЕ СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ У СОБАК?

В принципе, слезотечение у собак – явление обычное. Известно, что некоторые породы, например, мальтийские болонки или ши-цзу, страдают от течения слез сильнее, чем представители других пород. Кроме того, при оценке того, насколько сильно у собачки текут глаза, надо принимать во внимание ее окрас: у светлых животных проблема может быть просто более ярко заметна.

Вообще, обильное слезотечение с высоким содержанием порфиринов может наблюдаться и у совершенно здоровых собак, находящихся на правильном питании, и у больных животных. Так что, слезотечение не предмет для беспокойства.

Однако если вы заметили, что у вашего малыша глаза стали течь сильнее, чем прежде, обязательно следует проконсультироваться с ветеринаром, так как обильное слезотечение может быть вызвано следующими причинами.

  • Врастанием ресниц
  • Инфекцией глаз и/или ушей
  • Глаукомой
  • Брахицефалическим синдромом
  • Стрессом

Также слезотечение у декоративных собак усиливается при пассивном курении животного, при приеме некоторых медикаментов, вследствие питания плохого качества, при использовании пластиковой посуды.

Играют роль и врожденные анатомические особенности собачки. Например, у некоторых особей могут быть очень крупные слезные железы или, наоборот, очень маленькие слезные отверстия.

КАК УМЕНЬШИТЬ СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ У СОБАК МИНИАТЮРНЫХ ПОРОД?

  1. Правильное питание. Обязательно надо исключить продукты, которые собаки не должны есть в принципе.
  2. Ликвидировать все пластиковые миски. Не поить собачку водой из пластиковых бутылок.
  3. Включить в рацион питомца пробиотики.
  4. Если у собачки наблюдается сильное слезотечение, обязательно ежедневно протирать ей шерсть под глазами, чтобы там не развилась грибковая инфекция. Очень хорошо обрабатывать область под глазами и уголки глаз специальным раствором серебра, продающимся в магазинах и обладающим сильным обеззараживающим эффектом.

Показаны и другие препараты. Например, кокосовое масло, если им протирать шерсть под глазами, предотвращает раздражение кожи в этой области и не дает развиваться грибкам.

ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ СЛЕЗОТЕЧЕНИИ У СОБАК?

Некоторое хозяева собачек со светлым мехом, у которых хорошо заметны слезные дорожки, пытаются навести красоту на своих питомцев, используя человеческие средства для снятия макияжа. Делать это запрещено категорически.

Кроме того, ни в коем случае нельзя применять человеческие капли для глаз. Если проблема слезотечения носит, по вашему мнению, действительно болезненный характер, не надо пытаться лечить глаза собаке человеческими лекарствами. Надо обращаться к ветеринарам. Так как лекарственные средства для собак очень сильно отличится по своему составу от медикаментов для людей.

Статья взята с сайта minipets.ru

По своему опыту могу добавить. Ходить по врачам бесполезно. Говорят одно и тоже.  Меняйте корм, на тот,  который не вызывает аллергию. И лучше ухаживайте за глазами. А если у собаки (щенка) короткая морда, на мир она смотрит крупными, широко раскрытыми глазами, да еще  и маленького размера (вся пыль, с пола, на земле) все попадает в глаза. Поэтому слезотечение очень частое явление,особенно у мелких, короткомордых щенков-собак. 

Просмотров: 939