Полезная информация / Статьи 


17:49
ПЕРЕВОД С НАТУРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА СУХОЙ КОРМ (ИЛИ ОБРАТНО)
Перевод на сухой корм: постепенность – залог здоровья

Владельцы домашних питомцев расходятся во мнениях на то, как лучше всего перевести свою кошку или собаку на сухое кормление. Самые волевые (или наименее образованные) утверждают, что нужно устроить небольшую "голодовку" - не поев два-три дня, питомец с удовольствием возьмется за сухой корм. 
Не стоит думать, что это жестоко – многие специалисты сходятся во мнении, что три и даже четыре дня без еды (но обязательно с водой) собаке не повредят. Впрочем, те же специалисты уверены в том, что переводить с натуральной пищи нужно постепенно. Cуществует определённая схема, по которой питомца можно постепенно перевести на сухой корм. 

В общих чертах схема выглядит так: 

 первый день - 6 частей "натуралки" и 1 часть сухого корма.
 
второй день – 5 частей привычной пищи и 2 части корма.
  
третий день – 4 части натуральной и 3 части сухой.
 
четвертый день – 3 части натуральной, 4 части сухой.
 
пятый день– 2 части натуральной и 5 сухой.
 
шестой день – 1 часть натуральной и 6 сухой.
 
седьмой день – полностью сухой корм. 

Маленькие хитрости. Собаки и кошки не всегда безропотно соглашаются кушать сухой корм, довольно часто начинается своеобразная "война" - питомец отказывается кушать, или выбирает из еды и выплевывает корм. Опытные хозяева и ветеринары рекомендуют размачивать корм в воде и уже в таком виде додавать его в обычную еду во время "перехода". Обычную пищу и сухой или размоченный корм нужно тщательно перемешать. 

Еще один совет – если животное не ест, через 15-20 минут миску с едой лучше убрать, и во время следующего кормления предложить такой же объем еды. 

P.S. Не рекомендуется смешивать натуралку с сухим кормом - это вредно и может обернуться проблемами с ЖКТ.  Состав пищеварительных ферментов для корма сильно отличается от того, который нужен для переваривания натуральной пищи. Именно поэтому переводят на сушку постепенно, чтобы организм успел перестроится.и желательно это делать не часто!!!
Просмотров: 792